spectacles passés

saison 2002/2003




  • Corée, sonorités contemporaines


    Direction Jürgen Hempel
    Avec Ensemble Contrechamps
    Violons Hans Egidi
    Voix Nicolas Jéquier

    Jiyoun Choi, Sculpture d'ondes pour ensemble

    Myung-whun Choi, Yeon-nori pour deux violons

    Isang Yun, Pièce concertante pour ensemble/Images pour ensemble

    Younghi Pagh-Paan, lo pour neuf instruments



    production : Festival d'Automne à Paris
    18 nov. 02


  • Loïe Fuller : fantômes et artifices


    Avec les danseurs du CCN - Ballet de Lorraine
    Chorégraphie et mise en scène Bud Blumenthal
    Chorégraphie et conception "Phantom Limbic" Karole Armitage
    Chorégraphie "Le Sacre du Printemps" Marcia Barcellos

    Phantom Limbic

    Avec : Christophe Béranger, Simon Courchel, Grégory Deglane, Miroslaw Gordon, Alexis Gutierrez, Matthieu Pichon (Pierre-François Badoud)  

    Musique : Cédric Stevens

    Vidéo : Forêt bleue studio

    Lumières : Jean-Jacques Deneumoustier

    Costumes : Cathy Peraux 

     

    Melodien

    Avec : Ludivine Cornière et Larissa Boutenko (4 et 7 déc.) - Morgan de Quelen et Myrina Branthomme (5 déc.) - Morgan de Quelen et Valérie Ferrando (6 déc.)

    Musique : György Ligeti

    Costumes : Peter Speliopoulos

    Perruques : Danilo 

     

    L.F.O. - Low Frequency Oscillator

    Avec : Larissa Boutenko, Xavier Chasseur-Daniel, Dimitri Domojirov, Marie-Séverine Hurteloup, Gilles Kanert, Georgi Milev, Alister Noblet, Ifan Pierce, Ophélie Longuet, Ligia Saldanha, Florence Viennot (Nina Khokham)

    Scénographie, musique et images : Karl Biscuit 

    costumes et accessoires : Marcia Barcellos 

    Assistante chorégraphie : Nancy Rusek 

    Assistant composition musicale : Emmanuel Ramux 

    Assistant scénographie et lumières : Serge Maurin 

    Costumes : Nathalie Sanson, Faustine Berthet 



    Production : Centre Chorégraphique national - Ballet de Lorraine
    Co-réalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
    du 4 déc. 02 au 7 déc. 02

  • Larmes de couteau, Alexandre Bis


    Mise en scène Matthew Jocelyn
    Musique Bohuslav Martinu
    Direction musicale Jean-Luc Tingaud
    Avec Les Jeunes Voix du Rhin
    Livret d'après pour "Alexandre Bis" Georges Ribemont-Dessaignes
    Livret et musique André Wurmser
    Avec l'Orchestre OstinatO
    Décor et costumes Alain Lagarde
    Assistante à la mise en scène et dramaturgie Caroline Roques
    D'après une élégie de Frédérique Schulz
    Lumières Stéphanie Daniel

    Larmes de couteau

    Avec : Marco Alves Dos Santos, Ruxandra Barac, James Bobby, Michael Marchetti, Daphné Touchais

    Les enfants en alternance, Delphine Crantz, Juliette Gully, Morgane Krammer ou Eloïse Alter, Anne-Sophie Doutre, Perrine Foltzer 

     

    Alexandre Bis

    Avec : Marco Alves Dos Santos, James Bobby, Fabiola-Josée Gonzalez Moreno, Simona Ivas, Pawel Lawreszuk

    Les enfants en alternance : Delphine Crantz, Pasiphaé Demartin, Juliette Gully, Sandra Kalt, Morgane Krammer ou Eloïse Alter, Anne-Sophie Doutre, Perrine Foltzer, Mélanie Wagner, Margot Zippert 



    Production : Atelier du Rhin /Opéra national du Rhin
    Co-réalisation : Athénée Théâtre Louis Jouvet
    Avec l'aide de la ville de Colmar, DRAC Alsace, Conseil Régional d'Alsace, Conseil général du Haut-Rhin, SPEDIDAM, ADAMI, AFAA
    du 12 déc. 02 au 20 déc. 02












  • Rencontres Internationales de la Photographie d’Arles


    23 avr. 03